Spot de pêche
Vue aérienne de Étang de Vendres
Vue aérienne IGN

Vendres · 34350 · 34

Étang de Vendres

Étang public · 10 km².

  • AccèsPubliclibre d'accès
  • Carte de pêcheObligatoire
  • Poissons4 espècesBrochet, Sandre, Carpe…
  • Superficie10 km²
  • À proximité35 servicesdans un rayon de 2 km

Conditions de pêche en direct

—Chargement…
Vent
—
Pression
—
Pluie 24 h
—
Eau
—
Débit
—
Niveau
—
Lune
—
Soleil
—

    Débit et niveau : station L'Orb à Béziers [Béziers] - Pont neuf, L'Orb à 12.1 km (Hub'Eau). Température de l'eau : station HERAULT A FLORENSAC, L'Hérault à 22 km (Hub'Eau). Météo Open-Meteo · phase de lune calculée · chargement…

    Présentation du lieu

    L’ étang de Vendres est un véritable joyau naturel niché dans l’Hérault. Avec ses 1000 hectares de superficie, il offre un cadre idyllique pour les amateurs de pêche et de nature. Cet étang public est un lieu où la biodiversité est reine, attirant nombre de passionnés venus se ressourcer dans un environnement préservé. Que vous soyez à la recherche de tranquillité ou d’une journée riche en prises, l’étang de Vendres est l’endroit parfait pour une aventure mémorable. L’étang de Vendres, situé dans la région Occitanie , est une étendue d’eau qui a vu le jour suite à des processus naturels. Avec une profondeur modeste , il fait partie intégrante de la zone humide de la Basse plaine de l’Aude, classée Natura 2000 , ce qui témoigne de son importance écologique et de sa richesse en biodiversité .

    Poissons pêchables sur ce spot

    4 espèces connues
    • BrochetRéglementée
    • SandreRéglementée
    • CarpeCourante
    • PercheCourante
    Réglementée (taille, quota ou autorisation)Pêche autorisée avec une carte valide

    Poissons connus sur ce spot. Le statut réglementaire est indicatif et varie selon le département et l'année. Vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur. « Présent » ne signifie pas « autorisé à la capture » : respectez tailles, quotas et périodes.

    Pêche en étangPhoto d'illustration

    Techniques de pêche & meilleures saisons

    • Carnassierssept. → déc.

      Brochet, Sandre, Perche

      Aux leurres (souples, cuillers, jerkbaits) ou au vif / poisson mort.

      Meilleure période à l'automne et en début d'hiver, à l'aube et au crépuscule. Ouverture spécifique du brochet.

    • Poissons blancs & carpeavr. → oct.

      Carpe

      À la pêche au coup, au feeder ou à l'anglaise, avec amorçage.

      Du printemps à l'automne, quand l'eau se réchauffe ; la carpe se pêche aussi de nuit en été.

    Conseils indicatifs (pêche de loisir en France) déduits des espèces présentes. Les dates d'ouverture, tailles et quotas sont fixés par arrêté préfectoral et priment toujours.

    Publicité

    Carte de pêche & réglementation à Vendres

    Hérault applique des règles spécifiques (tailles, dates ou quotas différents du socle national). Voir la réglementation Hérault →

    Période à vérifier

    La catégorie piscicole n'est pas renseignée pour ce secteur. Les périodes d'ouverture dépendent de la catégorie (1ère : mars → septembre ; 2ème : toute l'année) et de l'arrêté préfectoral.

    Tailles légales de capture, espèces présentes à Étang de Vendres

    • Brochet60 cm
    • Sandre50 cmsouvent 40–50 cm selon le département

    Quotas & règles de prélèvement

    • Carnassiers (brochet, sandre, black-bass) : généralement 3 captures par pêcheur et par jour, dont 2 brochets maximum.
    • Salmonidés (truite…) : 10 captures par pêcheur et par jour au niveau national, souvent réduit à 6 par arrêté départemental.
    • Toute capture non conforme (taille, période, espèce protégée) doit être remise à l'eau immédiatement.

    Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France.

    Acheter ma carte de pêche →Fédération Hérault (34)

    Réglementation complète de la pêche Hérault →

    Questions fréquentes sur la pêche à Étang de Vendres

    Faut-il une carte de pêche à Étang de Vendres ?

    Oui. Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France. Elle s'achète en ligne sur cartedepeche.fr ou auprès d'un dépositaire local.

    Quels poissons peut-on pêcher à Étang de Vendres ?

    On y trouve notamment Brochet, Sandre, Carpe, Perche. Le statut réglementaire de chaque espèce est indicatif : vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur.

    L'accès à Étang de Vendres est-il public ou privé ?

    Étang de Vendres est en domaine public, à Vendres. libre d'accès.

    Quelle est la superficie de Étang de Vendres ?

    Étang de Vendres couvre environ 10.0 km².

    Services, commerces & activités

    35 points d'intérêt à moins de 2 km, du plus proche au plus éloigné.

    Plan cartographique de Étang de Vendres
    Plan IGN · le spot et les services les plus proches à leur position réelle.
    Activités & loisirs4
    • Piscine102 m
    • Aire de jeux374 m
    • Complexe sportif · Sun Karting1.9 km
    • Complexe sportif · AccroJump2.0 km
    Boire & manger8+
    • Bar · Bar-Glacier403 m
    • Restaurant410 m
    • Restauration rapide · Snack414 m
    • Bar543 m
    • Restaurant · Pizzeria Le Triangle570 m
    • +3 autres à proximité
    Commerces8+
    • Boulangerie · Maison Kroupa106 m
    • Commerce · Palais des Vins417 m
    • Commerce425 m
    • Boulangerie430 m
    • Supermarché · Supermarché444 m
    • +3 autres à proximité
    Stationnement3
    • Parking112 m
    • Parking · Parking du Ponant1.4 km
    • Parking vélo1.7 km
    Toilettes & eau1
    • Toilettes191 m
    Services3
    • Distributeur398 m
    • Pharmacie · Pharmacie des Mouettes711 m
    • Point info · L'Hérault à Vélo1.0 km
    Hébergement8+
    • Camping · Le Méditerranée253 m
    • Camping · Camping Côte du Soleil263 m
    • Camping · La Plage et du bord de mer493 m
    • Camping · Domaine La Yole494 m
    • Camping · Camping Le Bellevue526 m
    • +3 autres à proximité

    Données OpenStreetMap · © contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Distances à vol d'oiseau, horaires à confirmer sur place.

    Autres spots de pêche à proximité

    Vous connaissez ce spot ?Réglementation qui a changé, accès fermé, espèce à ajouter, tarif… suggérez une information, la fiche sera mise à jour.Suggérer une information

    Votre message et votre email éventuel ne servent qu'au traitement de cette suggestion (voir la politique de confidentialité).