Spot de pêche
Vue aérienne de Plan d'Eau de Bellevue
Vue aérienne IGN

Montans · 81600 · 81

Plan d'Eau de Bellevue

Plan d'eau public · 4 ha.

  • AccèsPubliclibre d'accès
  • Carte de pêcheObligatoire
  • Poissons1 espèceTruite
  • Superficie4 ha
  • À proximité34 servicesdans un rayon de 2 km

Conditions de pêche en direct

—Chargement…
Vent
—
Pression
—
Pluie 24 h
—
Débit
—
Niveau
—
Lune
—
Soleil
—

    Débit et niveau : station L'Agout à Saint-Lieux-lès-Lavaur [Le Port], L'Agout à 12 km (Hub'Eau). Météo Open-Meteo · phase de lune calculée · chargement…

    Présentation du lieu

    Situé dans la charmante région du Tarn, le Plan d’eau de Bellevue est un véritable havre de paix pour les amateurs de pêche et de nature. Avec ses installations adaptées et son cadre verdoyant, cet étang public est idéal pour une journée de détente en plein air. Vous pourrez vous adonner à la pêche en toute sérénité, tout en profitant des infrastructures mises à disposition, telles que des tables de pique-nique et des aires de jeux pour enfants. Que vous soyez un pêcheur chevronné ou un débutant, le Plan d’eau de Bellevue vous promet une expérience inoubliable. N’oubliez pas d’apporter votre canne à pêche et de préparer votre pique-nique pour profiter pleinement de ce lieu enchanteur . Le Plan d’eau de Bellevue n’est pas seulement un spot de pêche, c’est aussi un lieu chargé d’histoire. Créé pour favoriser les activités de loisirs en plein air, il a su conserver son charme naturel tout en s’adaptant aux besoins des visiteurs modernes. Son nom évoque la belle vue qu’il offre sur les paysages environnants, un atout qui séduit les pêcheurs et les promeneurs depuis des décennies. Quels poissons peut-on pêcher au Plan d'eau de Bellevue ? Au Plan d’eau de Bellevue, vous pouvez pêcher des truites et divers poissons blancs. Préparez votre matériel ! Le site est-il accessible aux personnes à mobilité réduite ? Oui, il y a un ponton spécialement aménagé pour les personnes à mobilité rédu

    Poissons pêchables sur ce spot

    1 espèce connues
    • TruiteRéglementée
    Réglementée (taille, quota ou autorisation)

    Poissons connus sur ce spot. Le statut réglementaire est indicatif et varie selon le département et l'année. Vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur. « Présent » ne signifie pas « autorisé à la capture » : respectez tailles, quotas et périodes.

    Pêche en lacPhoto d'illustration

    Techniques de pêche & meilleures saisons

    • Truites & salmonidésmars → sept.

      Truite

      À la mouche, au toc, ou aux leurres (cuiller, vairon manié).

      De l'ouverture (2ᵉ samedi de mars) à mi-septembre ; meilleur au printemps et au début de l'automne.

    Conseils indicatifs (pêche de loisir en France) déduits des espèces présentes. Les dates d'ouverture, tailles et quotas sont fixés par arrêté préfectoral et priment toujours.

    Publicité

    Carte de pêche & réglementation à Montans

    Tarn applique des règles spécifiques (tailles, dates ou quotas différents du socle national). Voir la réglementation Tarn →

    Période à vérifier

    La catégorie piscicole n'est pas renseignée pour ce secteur. Les périodes d'ouverture dépendent de la catégorie (1ère : mars → septembre ; 2ème : toute l'année) et de l'arrêté préfectoral.

    Tailles légales de capture, espèces présentes à Plan d'Eau de Bellevue

    • Truite23 cmportée à 25–30 cm dans de nombreux départements

    Quotas & règles de prélèvement

    • Carnassiers (brochet, sandre, black-bass) : généralement 3 captures par pêcheur et par jour, dont 2 brochets maximum.
    • Salmonidés (truite…) : 10 captures par pêcheur et par jour au niveau national, souvent réduit à 6 par arrêté départemental.
    • Toute capture non conforme (taille, période, espèce protégée) doit être remise à l'eau immédiatement.

    Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France.

    Acheter ma carte de pêche →Fédération Tarn (81)

    Réglementation complète de la pêche Tarn →

    Questions fréquentes sur la pêche à Plan d'Eau de Bellevue

    Faut-il une carte de pêche à Plan d'Eau de Bellevue ?

    Oui. Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France. Elle s'achète en ligne sur cartedepeche.fr ou auprès d'un dépositaire local.

    Quels poissons peut-on pêcher à Plan d'Eau de Bellevue ?

    On y trouve notamment Truite. Le statut réglementaire de chaque espèce est indicatif : vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur.

    L'accès à Plan d'Eau de Bellevue est-il public ou privé ?

    Plan d'Eau de Bellevue est en domaine public, à Montans. libre d'accès.

    Quelle est la superficie de Plan d'Eau de Bellevue ?

    Plan d'Eau de Bellevue couvre environ 4.0 ha.

    Services, commerces & activités

    34 points d'intérêt à moins de 2 km, du plus proche au plus éloigné.

    Plan cartographique de Plan d'Eau de Bellevue
    Plan IGN · le spot et les services les plus proches à leur position réelle.
    Activités & loisirs5
    • Piscine581 m
    • Complexe sportif · Base ULM de l'Isle-sur-Tarn-Saint-Martin592 m
    • Complexe sportif · Salle Pierre Salvet1.3 km
    • Parc1.7 km
    • Table de pique-nique1.7 km
    Boire & manger8+
    • Restaurant1.5 km
    • Bar · L'Olivier1.5 km
    • Restaurant · Lisl'ico Pizza1.5 km
    • Bar · Bistrot Du Marché1.6 km
    • Restaurant · L'Anatolie1.6 km
    • +3 autres à proximité
    Commerces8+
    • Supermarché · Intermarché Super848 m
    • Commerce · Intermarché Contact915 m
    • Boucherie1.5 km
    • Boulangerie1.5 km
    • Commerce · Beauty Zen1.5 km
    • +3 autres à proximité
    Stationnement5
    • Parking875 m
    • Parking · Place R. Deymier1.6 km
    • Parking vélo1.6 km
    • Parking · Place de l'Église1.6 km
    • Parking · Place Henri Maynard1.7 km
    Toilettes & eau2
    • Eau potable1.4 km
    • Toilettes1.6 km
    Services4
    • Pharmacie · Pharmacie Bruneau Richard1.5 km
    • Banque · Caisse d'Épargne1.5 km
    • Point info1.5 km
    • Banque · Crédit Agricole1.6 km
    Hébergement2
    • Camping-car · Base de loisirs Lac de Bellevue757 m
    • Chalet · La jonquière1.7 km

    Données OpenStreetMap · © contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Distances à vol d'oiseau, horaires à confirmer sur place.

    Autres spots de pêche à proximité

    Vous connaissez ce spot ?Réglementation qui a changé, accès fermé, espèce à ajouter, tarif… suggérez une information, la fiche sera mise à jour.Suggérer une information

    Votre message et votre email éventuel ne servent qu'au traitement de cette suggestion (voir la politique de confidentialité).