Spot de pêche
Vue aérienne de Plan d'eau des Granges
Vue aérienne IGN

Neuville-les-Dames · 01400 · 01

Plan d'eau des Granges

Plan d'eau public.

  • AccèsPubliclibre d'accès
  • Carte de pêcheObligatoire
  • Poissons4 espècesBrochet, Carpe, Perche…
  • À proximité8 servicesdans un rayon de 2 km

Conditions de pêche en direct

Chargement…
Vent
Pression
Pluie 24 h
Eau
Débit
Niveau
Lune
Soleil

    Débit et niveau : station Le Renon à Neuville-les-Dames, Le Renon à 0.3 km (Hub'Eau). Température de l'eau : station CALLONE A CHANEINS 1, La Callonne à 14.6 km (Hub'Eau). Météo Open-Meteo · phase de lune calculée · chargement…

    Présentation du lieu

    Situé à Neuville-les-Dames , le Plan d’eau des Granges est un étang public parfait pour les passionnés de pêche. Entouré de verdure luxuriante , cet endroit offre une expérience de pêche exceptionnelle. Que vous soyez là pour attraper le gros poisson ou simplement pour profiter de la nature , ce lieu saura vous séduire. Installez-vous confortablement sur les berges et laissez-vous bercer par le clapotis de l’eau tout en attendant votre prochaine prise. Préparez votre matériel et venez découvrir ce havre de paix au cœur de l’Ain. Le Plan d’eau des Granges a été aménagé dans les années 1970 pour offrir aux habitants un espace de détente et de loisirs . Au fil des années, il est devenu un lieu incontournable pour les pêcheurs de la région. Son label Parcours Passion atteste de la qualité de ses aménagements et de sa diversité piscicole.

    Poissons pêchables sur ce spot

    4 espèces connues
    • BrochetRéglementée
    • CarpeCourante
    • PercheCourante
    • TancheCourante
    Réglementée (taille, quota ou autorisation)Pêche autorisée avec une carte valide

    Poissons connus sur ce spot. Le statut réglementaire est indicatif et varie selon le département et l'année. Vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur. « Présent » ne signifie pas « autorisé à la capture » : respectez tailles, quotas et périodes.

    Pêche en lacPhoto d'illustration

    Techniques de pêche & meilleures saisons

    • Carnassierssept. → déc.

      Brochet, Perche

      Aux leurres (souples, cuillers, jerkbaits) ou au vif / poisson mort.

      Meilleure période à l'automne et en début d'hiver, à l'aube et au crépuscule. Ouverture spécifique du brochet.

    • Poissons blancs & carpeavr. → oct.

      Carpe, Tanche

      À la pêche au coup, au feeder ou à l'anglaise, avec amorçage.

      Du printemps à l'automne, quand l'eau se réchauffe ; la carpe se pêche aussi de nuit en été.

    Conseils indicatifs (pêche de loisir en France) déduits des espèces présentes. Les dates d'ouverture, tailles et quotas sont fixés par arrêté préfectoral et priment toujours.

    Publicité

    Carte de pêche & réglementation à Neuville-les-Dames

    Ain applique des règles spécifiques (tailles, dates ou quotas différents du socle national). Voir la réglementation Ain →

    Période à vérifier

    La catégorie piscicole n'est pas renseignée pour ce secteur. Les périodes d'ouverture dépendent de la catégorie (1ère : mars → septembre ; 2ème : toute l'année) et de l'arrêté préfectoral.

    Tailles légales de capture, espèces présentes à Plan d'eau des Granges

    • Brochet60 cm

    Quotas & règles de prélèvement

    • Carnassiers (brochet, sandre, black-bass) : généralement 3 captures par pêcheur et par jour, dont 2 brochets maximum.
    • Salmonidés (truite…) : 10 captures par pêcheur et par jour au niveau national, souvent réduit à 6 par arrêté départemental.
    • Toute capture non conforme (taille, période, espèce protégée) doit être remise à l'eau immédiatement.

    Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France.

    Acheter ma carte de pêche →Fédération Ain (01)

    Réglementation complète de la pêche Ain →

    Questions fréquentes sur la pêche à Plan d'eau des Granges

    Faut-il une carte de pêche à Plan d'eau des Granges ?

    Oui. Une carte de pêche valide est obligatoire toute l'année en France. Elle s'achète en ligne sur cartedepeche.fr ou auprès d'un dépositaire local.

    Quels poissons peut-on pêcher à Plan d'eau des Granges ?

    On y trouve notamment Brochet, Carpe, Perche, Tanche. Le statut réglementaire de chaque espèce est indicatif : vérifiez toujours l'arrêté préfectoral en vigueur.

    L'accès à Plan d'eau des Granges est-il public ou privé ?

    Plan d'eau des Granges est en domaine public, à Neuville-les-Dames. libre d'accès.

    Services, commerces & activités

    8 points d'intérêt à moins de 2 km, du plus proche au plus éloigné.

    Plan cartographique de Plan d'eau des Granges
    Plan IGN · le spot et les services les plus proches à leur position réelle.
    Activités & loisirs3
    • Parc847 m
    • Aire de jeux1.0 km
    • Complexe sportif1.5 km
    Stationnement3
    • Parking551 m
    • Parking · Place du Commerce823 m
    • Parking · Place de la Mairie901 m
    Toilettes & eau1
    • Toilettes879 m
    Services1
    • Pharmacie · Pharmacie Moissenet1.0 km

    Données OpenStreetMap · © contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Distances à vol d'oiseau, horaires à confirmer sur place.

    Autres spots de pêche à proximité

    Vous connaissez ce spot ?Réglementation qui a changé, accès fermé, espèce à ajouter, tarif… suggérez une information, la fiche sera mise à jour.Suggérer une information

    Votre message et votre email éventuel ne servent qu'au traitement de cette suggestion (voir la politique de confidentialité).